Ergebnisse 2009

Quelle: www.leichtathletik.de/results/1859_KW_120609.htm

16. Stadionfest
Königs Wustenhausen, am 12.06.2009
ERGEBNISSE
Frauen Männer Schüler B Schülerinnen B

100m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 12.06.2009  Beginn: 18:40

    Meetingrekord 11,12 (Petja Pendarewa (BUL), 1998)
Zeitläufe Wind:  I:+2,8  /  II:+2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 91 Anim Vida 1983 GHA Ghana 11,53 1./II
2. 33 Brzezinska Iwona 1986 POL Polen 11,56 1./I PB
3. 93 Ziolkowska Ivona 1980 POL Polen 11,61 2./II
4. 32 Cechova Katarina 1988 CZE Tschechien 11,71 3./II
5. 92 Jedrusinska Dorota 1983 POL Polen 11,73 4./II
6. 98 Thumann Stefanie 1981 GER Bremer LT 11,78 2./I
7. 94 Mazakova Ivetta 1986 CZE Tschechien 11,84 3./I
8. 99 Taborska Monika 1988 CZE Tschechien 11,96 4./I
9. 35 Mc Sweeney Ailis 1983 IRL Irrland 12,11 5./II
10. 97 Marahrens Nicole 1977 GER LG Weserbergland 12,38 5./I
Anmerkung Lauf 1
Diesen Bewerb präsentieren Ihnen die WKW

200m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 12.06.2009  Beginn: 19:40

    Meetingrekord 22,94 (Andrea Philipp (GER), 2000)
Zeitläufe - 1.Lauf Wind:  I:+0,0  /  II:+1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 39 Dix Maike 1985 GER Bahamas 1,00 1./I
2. 98 Thumann Stefanie 1981 GER Bremer LT 2,00 2./I
3. 99 Taborska Monika 1988 CZE Tschechien 3,00 3./I
4. 97 Marahrens Nicole 1977 GER LG Weserbergland 4,00 4./I
Anmerkung Lauf 1
Ausfall der Zeitmessung

Zeitläufe - 2.Lauf
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 91 Anim Vida 1983 GHA Ghana 23,75 1./II
2. 100 Nwachukwu Sorina 1987 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 23,91 2./II
3. 94 Mazakova Ivetta 1986 CZE Tschechien 24,64 3./II
35 Mc Sweeney Ailis 1983 IRL Irrland aufg.
Anmerkung Lauf 2
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen die WKW und das Organisationsbüro Stadionfest

800m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 12.06.2009  Beginn: 20:05

    Meetingrekord 2:00,98 (Marderea Hyman (JAM), 1998)
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 116 Goldfuß Janina 1983 GER TV Wattenscheid 01 2:03,20 1./I PB
2. 111 Leszcynska Agnieska 1988 POL Polen 2:04,10 2./I
3. 34 Krakoviak Irina 1977 LIT Littauen 2:04,38 3./I
4. 113 Plis Renata 1985 POL Polen 2:04,58 4./I
5. 117 Kesselring Anne 1989 GER LAC Quelle Fürrth/München 2:05,84 5./I
6. 118 Pilawa Caroline 1985 GER LAC Quelle Fürrth/München 2:06,60 6./I
7. 112 Masna Lenka 1985 CZE Tschechien 2:06,78 7./I
8. 119 Strausa Agata 1983 GER SC Potsdam 2:07,41 8./I
9. 122 Niedereder Elisabeth 1985 AUT Österreich 2:07,64 9./I PB
10. 114 Skabrahova Sylva 1991 CZE Tschechien 2:15,08 10./I
123 Trauth Katrin 1984 GER SC Potsdam aufg.
    Peacemaker
Anmerkung Lauf 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen der Mietverband des Einkaufszentrums A10 Wildau und das Organisationsbüro Stadionfest

100m Hürden, Frauen - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 19:25

    Meetingrekord 12,77 (Gillian Russel (JAM), 1998)
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 81 Whyte Angela 1980 CAN Kanada 13,00 1./I
2. 82 Kocielnik Joanna 1983 POL Polen 13,39 2./I
3. 89 Johnson Tiffany 1985 USA Vereinigte Staaten von Amerika 13,43 3./I
4. 88 Juhasz Fanny 1981 HUN Ungarn 13,73 4./I
5. 83 Tokarska Kaya 1985 POL Polen 13,81 5./I
6. 86 Degen Helene 1984 GER LAC Berlin 13,89 6./I
7. 85 Lepicova Lenka 1986 CZE Tschechien 14,23 7./I
8. 87 Schölzel Sarah 1990 GER LAC Berlin 15,42 8./I

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 19:10

    Meetingrekord 6,48 (Tündi Vaszi (HUN), 2004)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 195 Kucherenko Olga 1985 RUS Rußland 6,71 (-1,1) MR
   
6,71
-1,1
6,65
-0,1
6,48
-1,5
- - 6,60
-0,7
   
2. 193 Veldakova Jana 1983 SLO Slowenien 6,27 (-0,4)
   
6,27
-0,4
5,98
-1,2
4,44
-0,7
x 6,02
-1,4
-
   
3. 186 Trybanska Malgorzata 1981 POL Polen 6,20 (-0,1)
   
6,20
-0,1
6,09
-1,4
x 6,05
+0,0
x 5,93
-0,3
   
4. 192 Kivine Siirka-Liisa 1977 EST Estland 6,19 (-1,7)
   
x 5,86
-2,1
6,01
-1,0
x 6,19
-1,7
6,19
-0,3
   
5. 194 Klüft Caroline 1983 SWE Schweden 6,07 (-1,3)
   
x 6,07
-1,3
5,81
-3,3
- 5,84
-0,7
-
   
6. 191 Ajkler Zita 1975 HUN Ungarn 5,89 (-2,7)
   
5,89
-2,7
x 5,68
-0,6
x 5,84
-0,5
5,88
+0,7
   
7. 90 Stephankova Petra 1986 CZE Tschechien 5,87 (-1,2)
   
5,87
-1,2
5,68
-2,5
5,60
-0,9
5,35
-1,7
x 5,59
-0,4
   
8. 188 Koresova Jana 1981 CZE Tschechien 5,71 (-2,4)
   
5,62
-2,2
5,71
-2,4
- - - -
   
9. 187 Unger Stefanie 1989 GER LAC Erdgas Leipzig 5,70 (-2,6)
   
5,70
-2,6
5,52
-1,2
x
   
10. 190 Skupin Kristina 1983 GER SC Magdeburg 5,41 (-1,0)
   
5,36
+0,0
5,41
-1,0
5,36
-1,9
   
11. 189 Busch Sandra 1977 GER LAC Berlin 5,29 (+0,1)
   
5,29
+0,1
5,15
-0,9
5,22
-0,9
   
Anmerkung Gruppe 1
Diesen Bewerb präsentieren Ihnen die EON | edis und das Organisationsbüro Stadionfest

Hammerwurf, Frauen - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 17:00

    Meetingrekord 75,02 (Betty Heidler (GER), 1999)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Wlodarzyk Anita 1985 POL Polen 72,39
   
69,89 72,33 72,39 x x 70,42
   
2. 15 Ledinova Lenka 1985 CZE Tschechien 62,85
   
62,85 x 61,11 58,17 x 60,60
   
3. 13 Sobierajska Malwina 1985 POL Polen 62,58
   
59,60 60,01 x x 61,05 62,58
   
4. 14 Nemeth Neomi 1986 HUN Ungarn 57,49
   
55,16 x x 57,49 55,08 x
   
Anmerkung Gruppe 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen die EWE AG Geschäftsregion Brandenbrug / Rügen

100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 12.06.2009  Beginn: 18:50

    Meetingrekord 10,06 (Innocent Asonze (NIG), 1998)
Zeitläufe Wind:  I:+2,5  /  II:+2,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 101 Chinedu Oriala 1981 NGR Nigeria 10,29 1./II
2. 103 Roszko Jarcek 1987 POL Polen 10,46 2./II
3. 105 Kubaczyk Robert 1986 POL Polen 10,52 1./I
4. 38 Ernst Sebastian 1983 GER TV Wattenscheid 01 10,53 3./II
4. 48 Egwero Ogo - Oghene 1988 NIG Nigeria 10,53 2./I
6. 42 Zilka Libor 1986 CZE Tschechien 10,54 4./II
7. 108 Mathieu Michael 1984 BAH Bahamas 10,55 3./I PB
8. 106 Schulte Jan-Christopher 1982 GER TV Wattenscheid 01 10,62 5./II
9. 107 Assoumou Didier 1983 CIV Cote d'lvoir 11,03 4./I
10. 43 Kimmich Christian 1986 GER LAC Berlin 11,24 6./II
11. 45 Riedel Toni 1986 GER LAC Berlin 11,39 5./I
46 Mehlhorn Sven 1986 GER LAC Erdgas aufg.
102 Uche Isaac 1981 NGR Nigeria disq.
    R 162,7
Anmerkung Lauf 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen das Regionale Entsorgungsservice und Transport GmbH Zossen

200m, Männer - Zeitläufe
Datum: 12.06.2009  Beginn: 19:50

    Meetingrekord 20,53 (Kevin Braunskill (USA), 1998)
Zeitläufe Wind:  I:+2,5  /  II:+0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 108 Mathieu Michael 1984 BAH Bahamas 20,84 1./II
2. 38 Ernst Sebastian 1983 GER TV Wattenscheid 01 20,86 1./I
3. 49 Gaba Kamghe 1984 GER LG Eintracht Frankfurt 21,14 2./II
4. 101 Chinedu Oriala 1981 NGR Nigeria 21,44 3./II
5. 103 Roszko Jarcek 1987 POL Polen 21,76 2./I
6. 102 Uche Isaac 1981 NGR Nigeria 21,90 4./II
7. 48 Egwero Ogo - Oghene 1988 NIG Nigeria 21,95 3./I
8. 50 Gutjahr Johann 1981 GER Hamburger SV 22,04 4./I SB
9. 107 Assoumou Didier 1983 CIV Cote d'lvoir 22,58 5./I
Anmerkung Lauf 1
Diesen Bewerb präsentieren Ihnen Rest, Transport GmbH und das Organisationsbüro Stadionfest

1000m, Männer - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 20:15

    Meetingrekord 2:17,44 (Carsten Schlangen (GER), 2008)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 126 Jurkevic Dimitrijs 1987 LAT Lettland 2:18,95 1./I PB
2. 137 Höft Moritz 1980 GER LG Nord Berlin 2:25,05 2./I
3. 138 Raabe Johannes 1987 GER LG Hannover 2:25,43 3./I PB
4. 128 Pratorius Sven 1985 GER LC Erfurt 2:26,93 4./I
5. 131 Riewe Johannes 1987 GER LG Nord Berlin 2:28,03 5./I PB
6. 129 Walker Matthias 1983 GER LAC Plietzhausen 2:31,13 6./I
7. 136 Grzeschik Marcel 1984 GER LG Nord Berlin 2:31,91 7./I
8. 133 Hettler Andreas 1990 GER LAC Berlin 2:31,93 8./I
9. 135 Krüger Carsten 1984 GER LAC Berlin 2:32,78 9./I
10. 130 Rose Merlin 1987 GER LG Nord Berlin 2:34,21 10./I
11. 134 Singer Tobias 1989 GER LAC Berlin 2:40,45 11./I
132 Schulze Nico 1990 GER LAC Berlin aufg.
127 Haschke Franek 1980 GER LG Nord Berlin aufg.
Anmerkung Lauf 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen die EWE AG Geschäftsregion Brandenburg / Rügen und das Organisationsbüro Stadionfest

110m Hürden, Männer - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 19:15

    Meetingrekord 13,14 (Dominique Arnold (USA), 2001)
Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 69 Akins Ty 1986 USA Vereinigte Staaten von Amerika 13,43 1./I
2. 67 Townsend Frederick 1982 USA Vereinigte Staaten von Amerika 13,54 2./I
3. 62 Porter Jeff 1985 USA Vereinigte Staaten von Amerika 13,87 3./I
4. 61 Baille Chris 1981 GBR Großbritannien 14,05 4./I
5. 68 Griese Dennis 1977 USA Hamburger SV 14,07 5./I
6. 64 Krejci Michal 1981 CZE Tschechien 14,26 6./I
7. 66 Daube Karlis 1989 LAT Lettland 14,35 7./I
8. 65 Gehring Marco 1989 GER LC Cottbus 14,58 8./I
Anmerkung Lauf 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen der Mitverband des Einkaufszentrums A10 Wildau

3000m Hindernis, Männer - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 20:30

    Meetingrekord 8:28,66 (Rafael Wojczik (POL), 1997)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 141 Kosgei Collins 1986 KEN Kenia 8:31,14 1./I
2. 143 Langat Patrick 1981 KEN Kenia 8:37,00 2./I
3. 144 Uliczka Steffen 1984 GER TSG Kronshagen 8:37,68 3./I
4. 10 Siwa Ben 1989 UGA Uganda 8:39,65 4./I
5. 145 Minczer Albert 1986 HUN Ungarn 8:46,70 5./I
6. 146 Boit Christopher 1986 KEN Kenia 8:51,25 6./I
7. 151 Pfeil Valentin 1988 AUT Österreich 8:52,05 7./I PB
8. 148 Steinhammer Christian 1988 AUT Österreich 8:53,79 8./I
9. 147 Mlynek Georg 1980 AUT Österreich 8:55,80 9./I
10. 155 Meisel Christian 1987 GER LG Stadtwerke München 8:57,54 10./I PB
11. 152 Lohse Christoph 1983 GER TV Wattenscheid 01 9:00,47 11./I PB
12. 9 Sarwat Pascal 1989 TAN Tanzania 9:02,27 12./I PB
13. 7 Heger Sebastian 1983 GER TSV Gräfelin 9:02,48 13./I PB
14. 154 Götz Daniel 1989 GER LAC Quelle 9:03,34 14./I
15. 149 Schöfisch Markus 1987 GER Erfurter LAC 9:06,75 15./I
16. 139 Förster Jan 1982 GER TV Rheinau 9:09,82 16./I
153 Kosgei James 1984 KEN Kenia aufg.
142 van Koolwijk Krijn 1981 BEL Belgien aufg.
140 Ewnder Matthias 1981 GER Stadtwerke München aufg.
Anmerkung Lauf 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen die KARP GmbH

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 19:00

    Meetingrekord 2,26 (Jamie Nieto (USA), 2007)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,93 1,96 1,99 2,02 2,05 2,08 2,11 2,14 2,17 2,20 2,26  
1. 57 Bednarek Sylwester 1989 POL Polen 2,20 =SB
   
- - - - XXO O XO XO O XXX
   
2. 55 Stroobants Strijn 1984 BEL Belgien 2,17
   
- - - - O - XO XO XO XXX -
   
3. 51 Parson Tom 1984 GBR Großbritannien 2,14
   
- - - O O - XO XO XXX   -
   
4. 53 Malchenko Eduard 1986 RUS Rußland 2,14
   
- - - - - XO O XXO XXX   -
   
5. 56 Goltz Sebastian 1985 GER SCC Berlin 1,96
   
  XO - XXX             O
   
6. 58 Grunart Martin 1989 GER LG Nike Berlin 1,90
   
  XXX                 O
   
Anmerkung Gruppe 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen die Mittelbrandenburgische Sparkasse Potsdam

Stabhochsprung, Männer - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 18:00

    Meetingrekord 5,75 (Pat Manson (USA), 1995)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    5,00 5,10 5,15 5,20 5,25 5,30 5,35 5,40 5,45 5,50 5,55 5,60 5,65  
1. 22 Kolosa Adam 1985 POL Polen 5,40
   
- - O - - XXO - XO - XXX      
   
2. 28 Poljanicz Andre 1984 SLO Slowenien 5,30
   
- - - O - XO - XXX          
   
3. 29 Bechyne Lukas 1983 CZE Tschechien 5,30
   
XO - O - - XO - XXX          
   
4. 27 Dieckmann Nico 1988 GER LG Nord Berlin 5,30
   
- O - - - XXO - XXX          
   
5. 26 Wurster Jason 1984 CAN Kanada 5,20
   
- - - O - - - XXX          
   
6. 24 Frauen Michel 1986 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 5,20
   
XXO - - XO - - XXX            
   
21 Gruber Hendrik 1986 GER TSV Bayer 04 Leverkusen o.g.V.
   
- - - XXX                  
   
Anmerkung Gruppe 1
Diesen Bewerb präsentieren Ihnen die BEV Ingenieure

Hammerwurf, Männer - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 17:00

    Meetingrekord 82,50 (Lance Deal (USA), 2002)
Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2 Esser Markus 1980 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 76,71
   
x x 75,66 74,58 76,71 74,35
   
2. 4 Shaunov Juriy 1987 GER Belorußland 75,91
   
x x x 75,91 x 74,87
   
3. 1 Ziolkowski Szymon 1976 POL Polen 72,85
   
72,85 x x x 72,33 72,44
   
4. 5 Sviathokha Valeriy 1981 BRL Belorußland 72,67
   
68,96 69,52 71,86 70,49 70,30 72,67
   
5. 3 Palyszko Maciej 1978 POL Polen 72,01
   
72,01 x 71,67 x 70,85 70,07
   
6. 59 Hedermann Benjamin 1979 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 69,44
   
x 69,44 x x x x
   
7. 6 Pavlicek Miroslav 1987 CZE Tschechien 59,08
   
58,03 x x 59,08 57,09 x
   
Anmerkung Gruppe 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen die EWE AG Geschäftsregion Brandenbrug / Rügen

1000m, Schüler B - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 171 Kobel Fabian 1996 GER Bernauer Lauffreunde/LG Barnim 3:01,41 1./I
2. 180 Lutze Tom 1997 GER TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 3:01,61 2./I
3. 175 Senger Leon 1996 GER SC Frankfurt (O) 3:11,61 3./I
4. 176 Hohn Jannek 1997 GER Ludwigfelder Leichtathleten 3:17,81 4./I
5. 177 Grünler Tim 1997 GER SG Müncheberg 3:19,28 5./I
6. 178 Bechly Tim 1997 GER SC Frankfurt (O) 3:19,29 6./I
7. 179 Tietz Bjarne 1997 GER TSV Senftenberg 3:24,29 7./I
8. 181 Kutz Angelo 1997 GER SV electronic Hohen Neuendorf 3:32,23 8./I
182 Zawadzki David 1996 GER SC Fortuna Schmölln n.a.
174 Henning Lars 1996 GER LLV Ludwigsfelde n.a.
172 Krohn Dennis 1996 GER SC Trebbin n.a.
Anmerkung Lauf 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen das Ministerium für Jugnd, Bildung und Sport Land Brandenburg

16 x 50m, Schüler B - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 16:25

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Grundschule Zeesen GER Grundschule Zeesen 1:59,46 1./I
     
2. Grundschule Straupitz GER Grundschule Straupitz 2:01,38 2./I
     
3. Grundschule W. Busch GER Grundschule W. Busch 2:01,64 3./I
     
4. Paul - Maar - Grundschule GER Paul - Maar - Grundschule 2:03,76 4./I
     
5. Grundschule E. Kästner GER Grundschule E. Kästner 2:04,08 5./I
     
6. Grundschule Friedersdorf GER Grundschule Friedersdorf 2:04,78 6./I
     
7. Grundschule Mittenwalde GER Grundschule Mittenwalde 2:07,38 7./I
     
Anmerkung Lauf 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen Landkreis Dahme - Spreewald

800m, Schülerinnen B - Finale
Datum: 12.06.2009  Beginn: 16:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 156 Hahnenfeldt Jennifer 1996 GER SV electronic Hohen Neuendorf 2:29,75 1./I
2. 161 Rüttershoff Katja 1996 GER SV electronic Hohen Neuendorf 2:31,77 2./I
3. 160 Gammrath Alexandra 1997 GER SG Vehlefanz 2:32,15 3./I
4. 162 Wicha Stefanie 1996 GER SV electronic Hohen Neuendorf 2:34,15 4./I
5. 164 Hartwig Klara 1997 GER SV electronic Hohen Neuendorf 2:38,64 5./I
6. 159 Busse Michelle 1997 GER Mahlower SV 2:41,16 6./I
7. 166 Leser Lydia 1997 GER SC Potsdam 2:50,16 7./I
165 Schultze-Berndt Carmen 1996 GER SG Vehlefanz n.a.
158 Herold Henriette 1996 GER Ludwigfelder Leichtathleten n.a.
Anmerkung Lauf 1
Diesen Bewerb präsentiert Ihnen das Ministerium für Jugnd, Bildung und Sport Land Brandenburg

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Seltec Sports
www.seltec.at